Моменты прошлого.

Здесь можно писать всем и обо всём!
Пишем о Петровске, о жизни в Петровске и за пределами Петровска и не только об этом!
Все сообщения должны носить некоммерческий характер!
Только для зарегистрированных пользователей.
Werwolf
Site Admin
Контактная информация:

Re: Моменты прошлого.

Сообщение Werwolf » 23 ноя 2018, 17:02

Талка - хорошая водка (не реклама), но в таком состоянии ее никогда не видел - даже из морозильной камеры холодильника.

stalker
V.I.P.
Контактная информация:

Сообщение stalker » 23 ноя 2018, 22:51

strannik53 писал(а):Попробую дать другое направление этой теме
При этом потепление сказывается сильнее в высоких широтах. Это направление можно развить, если будет желание.

Это направление надо ! развивать :D
У нас бананы за полярным кругом и севморпуть. Жаркий курорт на Балтике и берегах Баренцева моря.
А вот наглосаксам и пендосам на обоих островах я не завидую

strannik53
V.I.P.

Сообщение strannik53 » 24 ноя 2018, 11:53

Werwolf-у.Водка замерзает при температуре около минус 40 градусов. При такой температуре коньяк по своей консистенции становится похожим на кисель. Преддверие полярной ночи бывает именно таким морозным. В этом году до 18 октября снега почти не было. А сейчас весьма тёплая погода.
Что думаю, то и говорю.

Schumacher
V.I.P.
Контактная информация:

Сообщение Schumacher » 26 ноя 2018, 22:50

strannik53 писал(а):Попробую дать другое направление этой теме
Изображение
Фото выполнено всего 5 лет назад в середине ноября. Бутылка хранилась на застеклённом балконе. Перед употреблением приходилось отогревать для оттайки содержимого. Теперь вот совсем другая погода стоит в этот период. Можно поглядеть на фотографии в соответствующих темах. Идёт глобальное потепление. Аисты в Ленобласти, виноград на Смоленщине представляются обычным явлением. При этом потепление сказывается сильнее в высоких широтах. Это направление можно развить, если будет желание.

у меня были такие фото (если фотофайл сохранил, то и сейчас можно найти) из морозилки водяру достал такой.
Изображение

Schumacher
V.I.P.
Контактная информация:

Сообщение Schumacher » 26 ноя 2018, 22:52

Werwolf писал(а):Талка - хорошая водка (не реклама), но в таком состоянии ее никогда не видел - даже из морозильной камеры холодильника.

в морозилке -18.... (это стандартная для хранения) вот супер заморозка не помню, но я в тот момент охлаждал в какомто обычном (на сьемной хате)
Изображение

strannik53
V.I.P.

Сообщение strannik53 » 29 ноя 2018, 19:45

О потеплении. Можно ожидать виноград в Подмосковье или его уже культивируют наиболее энергичные дачники?
Что думаю, то и говорю.

Werwolf
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Werwolf » 29 ноя 2018, 21:34

Моя родная тётя из Воскресенска, что на юге МО уже много лет выращивает на даче, недалеко от города какой-то сорт винограда. Он вроде морозостойкий, точно не знаю.

strannik53
V.I.P.

Сообщение strannik53 » 03 дек 2018, 02:18

Вот и я об этом изменении климата. В течение десятков лет Раубичская лыжня была гордостью Белоруссии. Но в 90-м году она не состоялась по причине отсутствия снежного покрова. Сейчас такое состояние зимнего периода является вполне привычным. Причин для радости немного. Потепление несёт засухи, лесные пожары, таяние мерзлоты, по которой проложены газо- и нефте-проводы. Те самые, которые нас согревают, дают электроэнергию, а также валютную выручку. В северных районах доставка грузов на нефте- и газовые промыслы, в посёлки осуществляется по автозимникам. Технология формирования таких дорого хорошо отработана.Укорочение морозного периода делает период эксплуатации зимников более коротким. А ведь это только начало потепления. Если растают многолетнемёрзлые породы, на их месте будет большая грязная лужа, непригодная для любой хозяйственной деятельности. При растеплении грунта здания рушатся. У нас такие есть. Хочется быть оптимистом и надеяться, что потепление остановится.
Что думаю, то и говорю.

Юрий
V.I.P.

Сообщение Юрий » 03 дек 2018, 16:48

Многие в Петровске уже несколько лет выращивают виноград и подучают не плохой урожай иногда. В морозные и безснежные зимы виноград вымерзант, но, если грамотно его готовить к зимовке, то и этого можно избежать. Виноград мелкий, несколько кисловатый, но ароматный (как сорт "изабелла"). Вино получается приличное вполне. Мне сказали, что это специально выведеный северный сорт морозоустойчивый.

strannik53
V.I.P.

Сообщение strannik53 » 03 дек 2018, 20:30

Юрию. Для винограда очень важно своевременное укрытие. Т.е. необходимо выкопать канавку, уложить в неё лозу, обёрнутую тряпками и прикрыть грунтом. Для не слишком холодных зим такое укрытие является вполне приемлемым. Важно, чтобы лето было долгим, жарким и солнечным. Без этих условий виноград не вызреет. Изабелла вполне съедобный виноград, к тому же неплохой сорт для приготовления вина. Вот уже и в наших краях (на малой родине) виноград выращивают. В Сибири последние 15 лет стали выращивать кабачки. В 1988 году сибиряк увидел, как жарят кабачки, и начал приставать к хозяйке с вопросом, почему она огурцы жарит. Всё было весело. Теперь в Сибири кабачок -привычный овощ. Идёт потепление. У нас за последние годы резко сократилась площадь снежников. А деревья стали заметно выше, чем 5 лет назад.
Что думаю, то и говорю.

Юрий
V.I.P.

Сообщение Юрий » 03 дек 2018, 20:45

Периодически климат Земли меняется. Когда то в Антарктиде были субтропики, а на Ямале геляли мамонты. Сейчас сами люди "помогают" менять климат.

strannik53
V.I.P.

Сообщение strannik53 » 10 дек 2018, 01:01

Юрию. Климат меняется быстро: уже при жизни одного поколения произошли заметные изменения климата. При этом перспективы выглядят пугающе.
Что думаю, то и говорю.

stalker
V.I.P.
Контактная информация:

Сообщение stalker » 10 дек 2018, 21:04

В подмосковье только неделю как снег появился и возможно еще сойдет :pos

Юрий
V.I.P.

Сообщение Юрий » 10 дек 2018, 23:32

Обещют что не сойдет уже до НГ.

Werwolf
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Werwolf » 16 дек 2018, 18:03

Что-то не сходит снег. Так даже лучше. Для климата в последние годы подходит слово "капризный".
Завтра снова мороз у нас.

Вернуться в «Общий форум»