Страницы истории

Этот форум только для обсуждения того, что касается нашего родного города и его окрестностей.
Только для зарегистрированных пользователей.
Кузя
V.I.P.

Сообщение Кузя » 14 май 2010, 18:27

Да, но обе церкви у нас всоветское время были закрыты и разграблены. Никаких записей не осталось.

Юрий
V.I.P.

Сообщение Юрий » 14 май 2010, 20:12

Все церковные книги хранятся в Ростове, в архиве. Сам там был, когда искал записи о своих родственниках.

Кузя
V.I.P.

Сообщение Кузя » 14 май 2010, 21:06

Спасибо, попробую туда обратиться

Кузя
V.I.P.

Re: Страницы истории

Сообщение Кузя » 29 май 2010, 23:29

Первый раз слышу фамилию Рот, я знала Нину Карловну под фамилией Страхова. Она была подругой моей бабушки. У Нины Карловны был муж и двое детей. В 30-е годы муж был репрессирован за шпионскую деятельность. А ее пришлось год отработать под Москвой на земляных работах за связь со шпионом. Нине Карловне пришлось выйти замуж за Страхова, который долго добивался ее руки. Детей он усыновил (удочерил), чтобы дети не подвергались репрессии. Во время войны в возрасте 15 лет умирает ее сын, который похоронен на кладбище в Петровске. (Могилу моя бабушка уже в 80-е годы отыскать так и не смогла). После войны дочь Эрика уезжает в Ленинград, и позже перевозит туда мать. Через год после смерти Нины Карловны в Петровскую больницу пришло письмо от ее первого мужа, в котором он ее разыскивал. Выяснилось, что во время войны его обменяли на русского пленного генерала. В Германии муж создал новую семью, со старой семьей встреч не искал, боялся навредить. Когда началась перестройка, тогда он и решил найти свою старую семью. Знаю, что он приезжал в Питер и виделся с дочерью.
Если любишь-отпусти,если человек вернется, то он всегда будет с тобой

mkupr
участник

Сообщение mkupr » 23 июн 2010, 11:05

[quote="Игорь Шведов"]К 100-летию Петровской больницы.
Глубокоуважаемый Игорь!
Во-первых, большое спасибо за исторические материалы, которые Вы помещаете в данном разделе. Лично мне они весьма интересны.
Выложенная Вами история с больничным мытарством также весьма интересна.
В ее конце Вы приводите ряд фамилий врачей, работавших в 1940-1960 годы:
"И последнее,.старожилам Петровска памятны имена медицинского персонала больницы, работающего в 1940-е 1960-е годы.
Среди них (что сохранились в памяти):
Строкина Анна Семеновна (терапевт).
детский врач Строкина Мария Александровна (детский врач).

Не имели ли эти врачи какого-либо отношения к работавшему в этой же больнице доктору Строкину Валериану Александровичу? Если Вам вдруг попадется на глаза информация об этих людях, то я был бы крайне признателен за ее отсылку в мой адрес.
С искренним уважением, Михаил
Спасибо

Кузя
V.I.P.

Сообщение Кузя » 07 авг 2010, 23:34

На одном из сайтов наткнулась на интересную статью, копировать много не буду, привлекли такие строки:
"Kак самое светлое и безмятежное время вспоминает Наташа летнее пребывание на даче в Петровске. (Отец приобрел в Ярославской губернии в поселке Петровск участок земли и к 1910 г. построил там благоустроенный дом, куда семья выезжала на отдых.)"
"О Петровске [21], дорогой Миша, забыть, конечно, еще не могу, как-то на днях думала посмотреть снимки, но так стало жаль, так грустно, что я поспешила их отложить. Вообще, о том, что его нет уже у нас, и не говорят как-то совсем, было не до того, а одна, когда вспомнишь о лете, о том, как мы там прожили все свое самое лучшее время, так станет тяжело, точно что-то такое милое и дорогое ушло далеко и навсегда. Знаете, мне, может быть, жаль и того, что никогда уже не вернутся те лучшие счастливые годы. Ведь сейчас такой ужас, ведь разве это жизнь? А вот как вспомнишь эти прежние годы, а самое лучшее время всегда было там, в Петровске, так и кажется, что так мало ценила и пользовалась радостным счастливым временем."
Кто желает почитать полностью: http://amnesia.pavelbers.com/Gospital%2 ... dvorez.htm
Если любишь-отпусти,если человек вернется, то он всегда будет с тобой

SleepingSun
мастер

Сообщение SleepingSun » 10 сен 2010, 22:08

Страховы есть в дер.Смыково. Однофамильцы или?
С уважением, главный зоотехник усадьбы "Спящее Солнце"

БесПаники
профи

Сообщение БесПаники » 10 сен 2010, 22:49

Последний раз редактировалось БесПаники 09 окт 2010, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

PATELIHA
V.I.P.

Сообщение PATELIHA » 10 сен 2010, 23:56

Я там была когда-то, я про прошлое...

falcon
V.I.P.

Сообщение falcon » 15 окт 2010, 14:03

А вот щас чето наткнулся на герб Петровска на нашем сайте. Потом залез в историю почитать, и вот что обнаружил:
Герб сочинен товарищем герольдмейстера фон Энденом. "Щит разделен на два: из зеленого поля выходящий медведь в серебряное поле, доказывая, что сей город принадлежит к Ярославскому наместничеству".
Так вот сравните вот этот и этот?!:))) У нас на сайте неофициальный что ли?!:))
Вложения
Петровск.jpg
Я один, но это не значит, что я одинок..

falcon
V.I.P.

Сообщение falcon » 15 окт 2010, 14:13

Вот еще информация есть:
На 01.01.2009 года численность населения составила 12 900 человек, которое проживает в 156 населенных пунктах. Численность населения в поселении уменьшается вследствие высокой смертности и малой рождаемости. В 2008 году родилось 105 человек, а умерло 261 человек.
Я один, но это не значит, что я одинок..

PATELIHA
V.I.P.

Сообщение PATELIHA » 15 окт 2010, 15:39

Печально...., еще народ уезжает из родных мест ...

stalker
V.I.P.
Контактная информация:

Сообщение stalker » 15 окт 2010, 21:16

В России баланс населения, соблюдается исключительно за счет мигрантов. Для простого поддержания численности, на семью должны рождаться 2.2 ребенка. Сколько у вас детей?

SleepingSun
мастер

Сообщение SleepingSun » 16 окт 2010, 01:19

ни одного)))
С уважением, главный зоотехник усадьбы "Спящее Солнце"

stalker
V.I.P.
Контактная информация:

Сообщение stalker » 16 окт 2010, 09:09

У меня один. Математика простая, сколько нас станет через поколение